1433

Великий Новгород. Два родных брата пытались уклониться от воинской службы.

В Великом Новгороде осуждены двое братьев, уклонявшихся от воинской службы.

Как сообщили НовгородИнформ.Ру в прокуратуре Новгородской области, братья ранее уже осуждались к лишениюсвободы условно, причем старший именно по ст. 328 УК РФ ("Уклонение от прохождения от военной или альтернативной службы").

После погашения судимости в соответствии с российским законодательством они подлежали призыву на военную службу. Однакоосужденные по повесткам военного комиссариата Великого Новгорода на мероприятия, связанные с призывом на военную службу дважды не явились.

"Как они поясняли в суде уважительные причины у них отсутствовали, в пацифистких организациях они не состояли, к сектам,чье учение препятствует военной службе они так же не имеют никакого отношения. Старший заявил, что в армии они не хотелслужить, поскольку не любит оружие. Младший - из-за негативных явлений в армии, а именно из-за неуставных взаимоотношений.Ходатайств о прохождении альтернативной воинской службы у них не было", - отметили в областной прокуратуре. В результате вотношении Васильевых было возбуждено уголовного дела по ст. 328 УК РФ. Предварительное следствие прокуратурой ВеликогоНовгорода было проведено за 7 дней. Дела были направлены для рассмотрения в Новгородский городской суд. Судебные заседанияпо обоим делам были назначены в один и тот же день, в одно и то же время. Каждый из братьев, вину признал полностью,раскаялся в содеянном, заявил, что поменял свои взгляды и желает выполнить обязанности гражданина по прохождению на военной службы.

С учетом всех обстоятельств по делу, данных характеризующих личности подсудимых суд приговорил старшего брата к 2 месяцамлишения свободы в колонии-поселении. Заметим, что это минимальный срок лишения свободы, предусмотренный санкцией ст. 328 УКРФ. В отношении младшего суд посчитал, что его исправление может быть достигнуто без реального лишения свободы и приговорилего к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 6 месяцев. В настоящее время оба приговора вступили в законную силу.

"Наличие в настоящее время у Васильевых судимости не освободит их в дальнейшем от обязанности прохождения военной службы,после погашения судимостей они вновь получат повестки из военного комиссариата", - заметили в прокуратуре.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.