1455

Великий Новгород. Эрмитаж привез выставку западноевропейской вышивки XVI-XIX вв.

Новгородский государственный объединенный музей-заповедник и Государственный Эрмитаж продолжают проект по обмену выставками.

Как сообщили НовгородИнформ.Ру в комитете культуры, кино и туризма администрации Новгородской области, в рамках этого сотрудничества 27 сентября в Музее изобразительных искусств в 16.00 мск открылась выставка "Искусство вышивальщика. Западноевропейская вышивка XVI-XIX веков из собрания Государственного Эрмитажа".

На выставке представлены более 110 экспонатов из фондов Эрмитажа, выполненные в Италии, Франции, Германии, Испании, Нидерландах. Светские произведения: панно для убранства интерьера, обивки для мебели, покрывала, скатерти, жилеты, фрагменты дамских юбок, головные уборы соседствуют с религиозными изделиями: целыми облачениями и деталями для украшения одежд духовенства.

В настоящее время, собрание вышивки Государственного Эрмитажа насчитывает около полутора тысяч работ и дает представление о развитии этого вида искусства в разных странах Европы на протяжении нескольких столетий.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.