990

Великий Новгород готовится принять Российско-Финляндский форум

11 февраля в 16.00 в областной научной библиотеке состоится встреча представителей Министерства образования и культуры Финляндии, Общества «Финляндия — Россия» с представителями Администрации Новгородской области по вопросам организации и проведения в Великом Новгороде Российско-Финляндского культурного форума. Тема XIV культурного форума, который пройдет 23-24 сентября 2013 года, - «Новые вызовы культуры».

Организаторами форума выступают Министерство образования и культуры Финляндии, Министерство культуры РФ, Общество «Финляндия-Россия», а также администрации городов, принимающих у себя очередной форум. Работу координируют финская и российская рабочие группы, которые на совместных заседаниях во время форумов, а также на встречах в течение года принимают все необходимые решения.

Признанием значимости форумов можно считать тот факт, что их участники получают традиционное приветствие от президентов обеих стран.

Целью форумной деятельности является повышение значимости культуры в международной совместной деятельности, поддержка с помощью культуры развития регионов двух стран, содействие возникновению и развитию совместных партнерских проектов.

Идея культурного форума родилась во время встречи в Москве в период работы министров культуры России и Финляндии - Натальи Дементьевой и Клаеса Андерсона в конце 1997 года. Начиная с 2000 года форумы проводятся ежегодно и поочередно в Финляндии и в России.

Такая форма культурных связей дает возможность прямой партнерской работы между деятелями культуры. Общение на форумах идет сразу на двух уровнях: работники и любители культуры привозят партнерские проекты для обсуждения со своими коллегами из соседней страны, и одновременно руководители министерств и региональных администраций принимают культурно-политические решения, обеспечивающие развитие российско-финляндских контактов в этой сфере и имеющие резонанс на общеевропейском уровне.

Работа по поиску партнеров происходит следующим образом. Страна-хозяин очередного форума предлагает конкретные проекты сотрудничества и конкретных партнеров: это может быть университет или библиотека, театр или музыкальная школа, картинная галерея или заповедник, словом, все те, кого интересует культура страны-соседа и кто готов к культурному обмену между Россией и Финляндией. В этом году заявочная кампания проходит до 28 февраля 2013 года — российская сторона выдвигает предложения по проектам. Страна-гость подыскивает для предложенных проектов соответствующих партнеров. На форуме происходит их взаимное знакомство, обсуждаются предложенные ими самими проекты и возможности их выполнения, тут же рождаются новые идеи и проекты.