1437

Великий Новгород. Готовность к зиме составляет 35-40%.

13 июля мэр Великого Новгорода Николай Гражданкин провел совещание с руководителями структурных подразделений администрации и городских служб по подготовке жилого фонда и учреждений соцкультбыта к работе в осенне-зимний период.

Как сообщили НовгородИнформ.Ру в пресс-службе мэрии, в ходе совещания отмечалось, что в целом запланированныемероприятия выполняются по графику, готовность объектов составляет примерно 35-40%. По информации МУ "Служба заказчика поЖКХ", отвечающего за состояние жилого фонда, 23% систем отопления всех домов уже приняты по актам. Отремонтировано более 6тыс. кв. метров мягкой кровли и почти 1 тыс. м2 металлической кровли, отремонтировано более 3 км труб холодноговодоснабжения и свыше 2 км - горячего. Выполняются работы по приведению в надлежащее состояние подъездов и подходов к ним,дворовых территорий. В отличие от прошлогодней ситуации, нынче на подготовку жилья стали поступать дополнительные средств -за счет введенного с 1 июня платежа за капремонт и наем жилья. Эти средства позволят "Службе заказчика" выполнитьдополнительно капработы на 12 жилых домах, отремонтировать 24 кровель.

МУП "Теплоэнерго" завершило работы на 22 котельных из 65 (33%), 40% тепловых сетей готовы к эксплуатации в режимемаксимальных нагрузок. Из плановых работ по капитальному ремонту сетей 65% уже выполнены. Другое муниципальное предприятие"Новгородский водоканал" также проводит плановые работы. Так, проведена ревизия значительной части водопроводных иканализационных сетей, ремонтируются канализационно-насосные станции. Значительный объем работ произведен по заменезадвижек на магистральных сетях во время планового отключения от воды с 7 на 8 июля. Заметим, что для выполнения всехзапланированных профилактических мероприятий на городской системе водоснабжения потребуется еще одна остановка подачи воды, что будет сделано в сентябре.

Совещание показало, что на сегодня наиболее сложное положение сложилось по учреждениям культуры и особенно образования.Помимо бюджетных средств привлекаются внебюджетные источники, помогают спонсоры. Но и этого недостаточно. Требуется срочныйремонт кровли детсадов NN16,41,61,66, 26 школы, а в очереди на проведение текущего ремонта кровли, систем отопления иводоснабжения, внутренних работ многие школы и детсады. Как подчеркнул мэр, в июле-августе основной объем бюджетных ипривлеченных средств будет направляться на финансирование мероприятий по подготовке города к зиме. Николай Гражданкинобратил внимание руководителей на необходимость внимательнее относиться к обращениям и сигналам населения и оперативно реагировать на просьбы.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.