1697

Великий Новгород. Интерполовцы отмечают профессиональный праздник

Сегодня, 27 сентября, отмечается 15-ая годовщина создания Интерпола в России.

Интерпол является важной международной организацией, которая благодаря своей структуре, правовой базе и техническому оснащению координирует полицейское сотрудничество. Главная задача Интерпола - координировать практические операции полиции нескольких стран, объявлять международный розыск скрывшихся преступников.

Организована Международная организация уголовной полиции - Интерпол в 1923 году. В 1990 году было принято постановление Совета Министров СССР о вступлении в Интерпол и 27 сентября 1990 года, на Генеральной Ассамблее Интерпола в Канаде, Советский Союз был принят в члены Интерпола, а после распада Советского Союза НЦБ Интерпола в России стал правопреемником НЦБ Интерпола в СССР.

Филиал НЦБ Интерпола УВД Новгородской области создан в 1998 году как самостоятельная группа в составе аппарата Управления криминальной милиции УВД. Как сообщили НовгородИнформ.Ру в пресс-службе УВД области, сотрудники филиала обеспечивают своевременную и качественную обработку оперативной информации, проходящей между правоохранительными органами Новгородской области, а именно, УВД, Новгородской таможней, прокуратурой, УФСБ по Новгородской области, Судебным департаментом и зарубежных стран в ходе расследования преступлений в сфере борьбы с организованной преступностью, международной террористической деятельностью, экономическими преступлениями, незаконным оборотом наркотических средств, огнестрельного оружия иностранного производства, фальшивомонетничеством, осуществляют информационное сопровождение розыска угнанного за рубежом автотранспорта и международного розыска лиц.

За время существования филиала в процессе осуществления международного розыска как на территории иностранных государств, так и на территории стран СНГ, было объявлено 34 фигуранта и установлено 22 человека. В текущем году задержаны и арестованы на территории Германии и Эстонии двое обвиняемых, объявленных ранее в международный розыск по каналам Интерпола, которые скрывались от следствия за пределами Российской Федерации. В настоящее время решен вопрос об их экстрадиции.

В начале октября текущего года в Екатеринбурге состоится форум представителей российского Интерпола, правоохранительных органов СНГ, стран Балтии, а так же Генерального секретаря Интерпола Р.Ноубла, Директора Европола М.Ратцеля, посвященный пятнадцатилетию Национального центрального бюро Интерпола в России. Деятельность российского Интерпола высоко оценивается господином Рональдом Ноублом, он отмечает в своем интервью журналисту газеты "Щит и меч" российское бюро Интерпола как "одно из сильных и активных участников этой организации".

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.