1378

Великий Новгород. Любители древности ищут национальную идею России.

24 августа в 11.00 мск в конференц-зале Курсов повышения квалификации работников культуры в комитете культуры,кино и туризма администрации Новгородской области открылся всероссийский семинар "Национальная идея России: новгородский аспект".

Проект региональной общественной организации "Новгородское общество любителей древности" под названием "Национальная идеяРоссии: новгородский аспект" по проведению в Великом Новгороде всероссийского семинара для журналистов, пишущих на темыкультуры, получил одобрение у экспертного совета программы "Культурные инициативы и журналистика". В конкурсе принялиучастие 13 городов России. Инициаторы программы - автономная некоммерческая организация "Единство журналистики и культуры" и Фонд Форда. Экспертный совет выделил новгородцам на реализацию этого проекта грант в размере 6 тыс. долларов США.

Программа семинара "Национальная идея России: новгородский аспект", работа которого продлится до 27 августа, включает какпрактические занятия с посещением объектов исследований, реставрации, творческих мастерских, музеев и пр., так итеоретические обсуждения проблем поиска и выработки национальной идеи в форме "круглых столов" с участием представителейведущих научных учреждений страны (Институт археологии и Институт истории материальной культуры РАН, МГУ имени М.В.Ломоносова, Новгородский государственный объединенный музей-заповедник), а также местного научного и культурного сообщества, передает НовгородИнформ.Ру.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.