1376

Великий Новгород. Материалы по обнаруженному возле СИЗО взрывному устройству переданы в милицию.

Прокуратура Великого Новгорода приняла решение о передаче материалом по факту обнаружения взрывного устройства возле городского СИЗО в органы УВД Новгородской области.

"Материалы не подпадают под нашу подследственность, поскольку нет пострадавших и пока нет оснований говорить о покушениина чью-нибудь жизнь, - сообщили НовгородИнформ.Ру в городской прокуратуре. - Но не исключено, что дело все же может вернуться к нам, если в ходе следствия выявятся какие-либо факты, расследовать которые будем обязаны мы", - отметили следователи.

14 июля в 21.30 мск инструктор-кинолог, обходя территорию прилегающую к стройплощадке возле ФГУ ИЗ-53/1 вВеликом Новгороде обнаружил безоболочечное взрывное устройство со шнуром замедлителем и 700 гр. взрывчатки в тротиловомэквиваленте. О ЧП были немедленно оповещены все оперативные службы. К месту происшествия прибыли представили МВД, УФСБ,прокуратуры, МЧС. Саперы обезвредили устройство и направили его на экспертизу в экспертно-криминалистический центр УВД Новгородской области.

По предварительным данным, устройство находилось в нерабочем состоянии.

За последние 8 лет в учреждениях новгородского УИН зафиксированы 3 случая обнаружения взрывных устройств. В двух случаях это оказались муляжи.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.