1382

Великий Новгород. Международный фестиваль народного искусства и ремесел "Садко".

С 4 по 5 июня текущего года в Великом Новгороде пройдет традиционный международный фестиваль народного искусства и ремесел "Садко".

Как сообщили НовгородИнформ.Ру в областном комитете культуры, кино и туризма, участие в нынешнем праздникеподтвердили творческие коллективы и самобытные мастера декоративно-прикладного творчества из республик: Беларусь, Эстония,областей России (Вологодской, Липецкой, Мурманской, Новгородской), гг.Москва, Великий Новгород, Санкт-Петербург. Колдичество участников приблизительно составит 200 человек.

4 июня в 14.00 мск начнется красочное шествие коллективов от гостиницы "Россия" к памятнику "Тысячелетие России" вКремле, возле которого в 14.30 мск пройдет торжественная церемония возложения цветов. В 16.00 мск состоится открытие-концерт участников IV Международного фестиваля народного искусства и ремесел "Садко" на сцене городского Дворца культуры.

5 июня все коллективы, прибывшие на Международный фестиваль, примут участие в ежегодном областном празднике фольклора иремесел в "Витославлицах" "На деревеньке гуляют - в городе молва идет...", который по традиции начнется колокольнымизвонами в 12.00 мск. Далее там же будут показаны паздничные гуляния на деревенской улице с песнями и частушками, плясками;традиции сватовства, свадьбы, Егорьева дня, Троицы в Новгородской, Вологодской, Архангельской губерниях в исполнении фольклорных коллективов - участников праздника; новгородские игры и забавы, мужские единоборства.

Напомним, что первый фестиваль с таким названием состоялся в Великом Новгороде в 2002 году. На него съехались творческиесамодеятельные и профессиональные коллективы из дальнего и ближнего зарубежья, России, Новгородской области. Это свыше 600гостей, которые представляли культурные традиции своих народов на Новгородской земле.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.