1495

Великий Новгород. Новгородцы в очередной раз поругали монетизацию.

18 марта в Великом Новгороде состоялось совещание, посвященное подведению итогов органов труда и социальной защиты населения Новгородской области в 2004 году и определению задач на 2005 год. В ходе заседания в очередной раз была поднята тема монетизации льгот.

В ходе совещания остро поднимался вопрос о том, что принятие федерального закона N122фактически лишило социальных работников возможности качественно исполнять свои обязанности, так как они лишилисьбесплатного проезда. В регионе принят закон, согласно которому на троих социальных работников выделяются средства наприобретение 1 проездного билета. При этом в районах в социальном обслуживании нуждаются в том числе и граждане,проживающие в отдаленных деревнях, куда добираться можно лишь на авто и железнодорожном транспорте. Зачастую билет в одинконец составляет значительную сумму в сравнении с заработной платой социального работника, в понятие проездной билет пригородного сообщения вообще отсутствует.

Кроме того, отмечалось, что большое возмущение у людей вызывает лишение льготы бесплатного проезда по России.Присутствовавший на совещании представитель областного Совета ветеранов высказался, что у ветеранов украли возможностьпроезда по стране. Если раньше 1 раз в год ветераны могли бесплатно проехать туда и обратно в любую точку России, поталону, который выдавался в органах соцзащиты, то теперь же максимум, на что могут рассчитывать лишенные льготы ветераны, - это проезд по своему региону. Представитель ветеранской общественности отметил, что благодаря разовой акции "Аэрофлота" к60-летию Победы даже в Европу ветеран сможет слетать бесплатно, а по России 1 раз в год проехать удобным для него транспортом - нет.

Также в ходе совещания было отмечено, что меры социальной поддержки семей с детьми финансируются по линии разных ведомств.В результате нуждающиеся в соцподдержке граждане вынуждены обходить множество инстанций, в каждой представляя разнообразныесправки. В ходе обсуждения данного вопроса председатель областного Комитета образования Владимир Аверкин предложил коллегам обдумать возможность предоставления социальной поддержки "в одно окно", передает ПАИ.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.