1414

Великий Новгород. Новгородец собрал коллекцию из 30 тыс. значков.

6 июня в 12.00 мск в краеведческом центре центральной детской библиотеки имени В.Бианки в рамкахпразднования Дня города откроется выставка "Увлечение на всю жизнь".

Как сообщили НовгородИнформ.Ру в пресс-службе городской администрации, в экспозиции представлены книги погеральдике, а также около 600 значков с гербами разных стран из личной коллекции новгородца Георгия Акимченко. Средиэкспонатов - значки с гербами городов Германии, Литвы, Латвии, Белоруссии, Польши, гербы столиц различных государств,городов и областей России, в том числе и Новгородской области. Выставка отражает историю не только геральдики, но и всейРоссии - от Российской империи до наших дней. Наиболее полно в коллекции представлены геральдические знаки земель, входивших в титул российского императора.

Собиратель коллекции, Георгий Акимченко, является сотрудник отдела охраны памятников комитета культуры кино и туризмаАдминистрации Новгородской области, член Всероссийского общества фалеристики (наука о значках) с 1990 года. Он с детстваувлекался романами А.Дюма, В.Скотта и др. Именно книги об истории рыцарства, крестовых походах вызвали у него интерес кгеральдике. Первыми в коллекции Г.Акимченко стали значки, которые выпускал когда-то Новгородский завод конденсаторов. Сейчас, 30 лет спустя, в ней насчитывается около 30 тысяч экземпляров.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.