1809

Великий Новгород отмечает День освобождения города от фашистских захватчиков.

В субботу, 19 января, в Великом Новгороде проходят мероприятия, посвященные 58-ой годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Для ветеранов войны будут проведены торжественное собрание и праздничный концерт. Многих ветеранов однополчане посетят на дому, сообщает ИА "Росбалт".

Накануне к мемориалу Огонь вечной славы и воинским захоронениям были возложены венки. Завтра в честь памятного дня на реке Волхов состоится заплыв моржей. Об этом сообщил председатель областного Совета ветеранов войны, труда и вооруженных сил Владимир Пошивайло.

В освобождении Великого Новгорода от фашистских захватчиков участвовали 3 фронта и 8 армий. Новгородские партизаны в первые дни наступления взорвали 11 железнодорожных станций и разъездов, 34 моста, пустили под откос 36 эшелонов с войсками, техникой и боеприпасами противника. Первыми в освобожденный го род вступили части 191, 225, 372, 382 стрелковых дивизий и 58 бригады.

Первое торжественное собрание в честь освобождения древнего города состоялось 20 января 1944 года в Грановитой палате Новгородского Кремля.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.