Великий Новгород отметил 70-летие освобождения от фашистов

Вчера, 20 января, в Великом Новгороде прошли праздничные мероприятия, посвященные 70-й годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

Так, у мемориального комплекса, посвященного героям-освободителям Новгорода в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг (монумент Победы на берегу реки Волхов) состоялась тематическая программа «Новгород: подвиг, память, Победа».

За полчаса перед зрителями в театрализованном представлении прошли 883 дня оккупации города, был инсценирован реальный бой, а также один красноармеец водрузил победное знамя. В небе зажглась двенадцатиметровая звезда, а завершилось действо фейерверком.

Новгород находился в оккупации 883 дня.

— 20 января, 70 лет назад, в 11 часов 25 минут, полковники Швагирев и Николаев водрузили Красное знамя над стеной Новгородского кремля у Софийской звонницы. В этот же день Москва салютовала освободителям Новгорода 20 артиллерийскими залпами. Сегодня мы вспоминаем всех, кто освобождал Новгород и тех, кто, не покладая рук, в тяжелейших условиях восстанавливал разрушенный город в послевоенное время, — сказал во время торжественных мероприятий губернатор Новгородской области Сергей Митин.

Сейчас в Великом Новгороде осталось всего 15 освободителей города, из которых только 5 человек смогут участвовать в праздничных мероприятиях. В живых осталось также 40 человек, которые участвовали в разминировании Новгорода и близлежащих территорий. А из тех, кто восстанавливал город из руин с 1944 по 1954 год, осталось 540 человек.