Великий Новгород отметил юбилей

В минувшие выходные, 7 и 8 июня, новгородцы отпраздновали 1155-летие Великого Новгорода.

В открытии праздника, который начался в 11:55, приняли участие 1155 новгородских мальчишек и девчонок: школьники, студенты, спортсмены и многие другие.

— Юбилей 1155 лет — это необычный праздник не только для нашего города, но и для всей России. Я не хочу показаться не скромным, но история Великого Новгорода — это фактически история государства Российского. Вся история России связана с нашим городом, и доказательство тому памятник «Тысячелетие России». Великий Новгород — отец городов русских. Мы должны об этом помнить. Мы гордимся этой историей, мы гордимся нашим городом, но мы должны понимать, что это и громадная ответственность всех горожан, чтобы наш город показывал пример другим российским городам, чтобы он был удобен для проживания, чтобы он был уютным, добрым, гостеприимным, технически самым современным. Я уверен, что мы, новгородцы, сделаем всё, чтобы наш город всегда продолжал славные традиции наших предков. С праздником! С юбилеем! С днем рождения, любимый, великий город, — поздравил всех с праздником мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев.

После на Софийской площади состоялся развод конного караула спортивного клуба «Гардарика» и праздничное шествие новгородских предприятий и организаций. Также состоялась традиционная церемония возложения букета из тысячи цветов к памятнику «1000-летие России».

Одним из интереснейших мероприятий на Дне города стала акция «1155 берестяных СМС». Суть акции заключалась в том, чтобы написать 1155 берестяных грамот и сложить их в одну грамоту размером 5,8 кв.м., тогда Великий Новгород сможет попасть в «Книгу рекордов России» и в «Книгу рекордов Гиннесса». Организаторы планировали проводить акцию 2 дня, но в итоге 1155 «берестяных СМС» были написаны за 4 часа. Одно из первых посланий написал Юрий Бобрышев — «Горжусь тем, что живу в Великом Новгороде».

Во второй день празднования Дня города, 8 июня, прошло много спортивных мероприятий: соревнования по уличному баскетболу, по волейболу среди любительских команд, соревнования на скейтбордах, танцевальные батлы, небольшие площадки с велофитнесом, флорболом, пауэрлифтингом. Кроме того, показательные выступления продемонстрировали федерация единоборств и черлидеры.

В течение выходных на Летней эстраде кремлевского парка проходил третий молодежный арт-фестиваль «Птица». За два дня выступило более 30 музыкальных коллективов из Великого Новгорода, Санкт-Петербурга, Москвы, Украины и Франции.

Вечером 8 июня в новгородской филармонии прозвучала знаменитая оратория Пола Маккартни «Ecce Cor Meum» (Вот мое сердце). Изначально концерт планировался как open air у стен новгородского кремля, но из-за дождя и шума всё перенеслось в филармонию. Ораторию исполнили филармонический хор города Кельна (Германия), филармонический хор города Нюрнберга (Германия) и Концертный хор Санкт-Петербургского Государственного университета культуры и искусств, Детская хоровая капелла Великого Новгорода, солистка Мариинского театра, лауреат международных конкурсов Ирина Матаева, Объединенный симфонический оркестр Великого Новгорода и Санкт-Петербурга под руководством известного петербургского дирижера Юрия Серова. В зале не было свободных мест.

Смотреть фоторепортаж «Великому Новгороду 1155 лет».