Великий Новгород получит дополнительные 60 млн рублей из областного бюджета на благоустройство и озеленение

Губернатор области Андрей Никитин по видеосвязи провёл рабочую встречу с вице-губернатором Евгением Богданова и мэром Великого Новгорода Сергеем Бусуриным. Они обсудили бюджет города на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Сергей Бусурин сообщил, что бюджет города сформирован без дефицита, в нём сохранены все расходы, необходимые в рамках полномочий городского округа, предусмотрены средства на реализацию национальных проектов, учтено софинансирование для участия в государственных программах, также сохранён весь социальный блок.

Общий объём запаланированных расходов на 2022 год составил 5,6 млрд рублей. 62% от общего объёма расходов занимают образование, социальная политика, культура, физкультура и спорт, на их финансирование планируется направить 3,5 млрд рублей.
Расходы на капремонт, содержание, строительство и реконструкцию дорог, повышение безопасности дорожного движения составят 745,6 млн рублей, в том числе за счёт субсидии из областного бюджета, которая составила 695,4 млн рублей.

В следующем году начнётся строительство инфраструктуры для будущей школы на 1501 учащихся в Деревяницком микрорайоне Великого Новгорода по ул. Королева. Всего на эти цели потратят 1,76 млрд рублей за счёт всех источников финансирования.

Среди основных направлений инвестиционных расходов — реконструкция набережной Александра Невского около гостиницы «Россия» с учётом проектируемого причала, сумма затрат составит 247,2 млн рублей.

Также планируется благоустроить четыре общественные городские территории: парк Чистые пруды, парк Деревяницкий, парк Берёзовая роща и Софийская набережная на участке от монумента Победы до пешеходного моста, сообщили в пресс-службе правительства Новгородской области.

На ремонт 18 дворовых территорий потратят 49,8 млн рублей, из бюджета Великого Новгорода на эти цели заложено 9,8 млн рублей. Ещё 8 млн рублей запланировано на капитальный ремонт фасадов семи домов на Ильиной улице.

Для обеспечения безопасности дорожного движения планируется поставить десять новых светофоров, пять «умных светофоров», оборудовать дополнительными источниками освещения десять пешеходных переходов.

Андрей Никитин обратил внимание на то, что бюджету Великого Новгорода дополнительно выделено 40 млн рублей на уборку города.

— Просьба максимально требовательно относиться как к частным подрядчикам, так и к своему подведомственному учреждению. Площади, которые вам приходится убирать, — большие. Очень хорошо, что вы приобрели новую технику, — добавил губернатор.

По словам главы региона из-за роста цен на недвижимость в следующем году будут выделены дополнительные 40 млн рублей на обеспечение жильём детей-сирот.

Кроме того, в течение следующего года закупят дополнительные автобусы для Великого Новгорода, для того, чтобы снизить средний возраст автобусного парка с восьми до четырёх лет.

— У нас традиционно небольшая сумма идёт на поддержку столичной функции Великого Новгорода, я предлагаю увеличить её в три раза. Сделать её порядка 60 миллионов, которые вы потратите на благоустройство, озеленение, на приобретение техники, на освещение, — отметил Андрей Никитин.

В завершении встречи губернатор отметил хороший уровень финансовой дисциплины в городе, подчеркнув важность сохранения этой тенденции.