1433

Великий Новгород. Появились фальшивые 1000-рублевки

За прошедшую неделю сотрудники отделений сбербанка Великого Новгорода и продавцы коммерческих киосков несколько раз сталкивались с поддельными тысячерублевыми купюрами.

"Фальшивки выполнены достаточно профессионально, - сообщили НовгородИнформ.Ру в пресс-службе УВД Новгородской области. - Достаточно сказать, что в одном отделении сбербанка даже не смогли определить подделку. Установить ее удалось лишь в региональном управлении центробанка. А в одном из коммерческих киосков по Большой Санкт-Петербургской улице продавщица обнаружила сразу две поддельные тысячерублевые купюры лишь при пересчете выручки", - отметили сотрудники областного УВД.

По мнению экспертов, фальшивомонетчики изготавливают банкноты при помощи цветного принтера, копируя две стороны купюры, которые впоследствии склеиваются, одновременно имитируя защитные волокна. Распознать фальшивки можно по микроузору номинала, который на подобных купюрах не читается, либо при помощи возможного расклеивания подделки способом незначительного потирания угла купюры.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.