1455

Великий Новгород. Проведение всероссийского семинара "Национальная идея России: новгородский аспект" сосредоточено на экскурсиях и встречах с интеллигенцией.

24 августа в Великом Новгороде начал работу Всероссийский семинар "Национальная идея России: новгородский аспект".

Новгородский проект разработан при участии областной газеты "Новгородские ведомости" и при поддержке комитета культуры, кино и туризма области.

Как сообщили НовгородИнформ.Ру в пресс-службе областной администрации, на открытии семинара его участниковприветствовал председатель комитета информационной политики области Игорь Верходанов. Он подчеркнул важность того, что вобсуждении национальной идеи будет учитываться новгородский аспект, ведь с Великим Новгородом связано становлениероссийской государственности, формирование принципов демократии, культурных традиций.

Участниками семинара стали журналисты из многих регионов России: Москва, Санкт- Петербург, Нижний Новгород, Новосибирск,Саратов, Петрозаводск, Кемерово. Учитывая особенность аудитории, организаторы мероприятия большее внимание уделили несобственно пленарным заседаниям, а экскурсиям и встречам с представителями научного и культурного сообщества ВеликогоНовгорода. "Журналисты сами умеют добывать и анализировать информацию, важно предоставить им такую возможность, " - пояснилна открытии семинара заместитель председателя комитета культуры, кино и туризма области, заместитель председателярегиональной общественной организации "Общество любителей древности" Сергей Трояновский. Лишь в первый день семинара вниманию участников были представлены установочные доклады ученых из Санкт-Петербурга.

В последний день мероприятия будет организован круглый стол "Новгородское отечество России" с участием региональных СМИ,представителей политических партий и общественных объединений. На нем участники встречи предпримут попытку выразить ведином документе "квинтэссенцию" понимания роли ценностных традиций новгородской истории и культуры в формулировании национальной идеи страны.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.