1733

Великий Новгород. Решение думы по дифференциации оплаты услуг детских садов не соответствует Конституции.

Профессиональный юрист Константин Демидов в издании "Новая новгородская газета" от 16марта раскритиковал одно из последних решений городской Думы. В публикации "Детсад в роли тайной полиции?" речь идет орешении Думы, где установлена дифференциация оплаты услуг детсадов в зависимости от совокупного дохода семьи. Согласнорешению Думы Великого Новгорода, все категории граждан за услуги ДОУ с 1 марта должны оплачивать из расчета 25 рублей 50копеек за сутки тем гражданам, чей семейный бюджет составляет более 3 прожиточных минимумов на человека, платарассчитывается исходя из тарифа 35 рублей за сутки. Также местные законодатели определили и льготный тариф для малоимущихграждан. В связи с этим все родители обязаны представить в детские дошкольные учреждения справки о совокупном семейном доходе.

Рассматривая решение Заксобрания, Константин Демидов отмечает, что действием этого документа нарушаются: статья 19Конституции РФ, гарантирующая равенство прав и свобод человека независимо от его имущественного положения; статья 23,устанавливающая, что каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личной и семейной тайны, и статья 55, котораяподразумевает, что права и свободы человека могут быть ограничены только федеральным законом. Также такая форма определениясуммы оплаты услуг детсада противоречит статье 11 ФЗ "Об информации, информатизации и защите информации", которая запрещаетсбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни, а равно и информации, нарушающей личную,семейную тайну физического лица без его согласия, кроме как на основании судебного решения. Также юрист отмечает, чтоперсональные данные не могут быть использованы в целях причинения имущественного и морального вреда гражданам, затруднения реализации прав и свобод граждан.

Кроме того, по мнению Константина Демидова, устанавливая таким способом размер родительской платы за детские садызаконодатели разбалансируют местный бюджет, так как городские власти не могут знать, сколько родителей будут оплачивать по повышенной ставке, а сколько - по ставке для всех.

Кроме юридических огрехов Константин Демидов также отмечает, что существуют еще и социальные противоречия, которыевызывает указанный документ. Так, сбор справок о совокупном доходе семьи будет затруднен из-за того, что не существуеттакой организации, которая выдавала бы подобные документы. В результате работникам муниципальных садов придется вычислятьсовокупный семейных доход по тем бумагам, которые предъявят родители. Кроме того, достоверность документов проверить будет невозможно - налоговая служба не представит детским садам сведений о гражданине, так как они являются налоговой тайной.

Подводя итоги, Константин Демидов отмечает, что городские законодатели чтобы не противоречить федеральномузаконодательству и Конституции РФ могли бы установить для всех одинаковый размер родительской платы, а для отдельныхкатегорий граждан, к которым могли бы относиться и те родители, чей совокупный семейный доход не превышает трех прожиточныхминимумов, - льготный тариф. В этом случае сбор и представление родителями справок стал бы законным, так как являлся быусловием для получения льготы, а не принудительным сбором информации о личной и семейной тайне.

Как отмечает ИА "Великий Новгород.ру", Константин Демидов баллотировался в Думу Великого Новгорода на состоявшихся осенью прошлого года выборах, однако не набрал необходимого количества голосов избирателей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.