1675

Великий Новгород. Семинар для помощников судей.

18 мая в 10.00 мск в здании Новгородского областного суда открылся учебный семинар помощников судей судов всех видов и уровней Новгородской области.

Как сообщили НовгородИнформ.Ру в пресс-службе Судебного Департамента, на семинаре будут рассматриватьсяактуальные проблемы деятельности института помощников судей, а также состоится вручение благодарностей, почетных грамот и денежных премий.В рамках семинара прозвучат доклады по следующим вопросам: культура судебных документов, вопросы подсудности гражданских иадминистративных дел, новое в законодательстве о государственной службе, состав и характеристика корпуса помощников,требования гражданско-процессуального закона к принятию решений и судебным постановлениям. С приветственным словом к участникам семинара обратится председатель Новгородского областного суда Владимир Недвецкий.

Институт помощников судей - относительно новый для российской судебной системы, и появление этого институтаобусловлено проводимой в стране судебной реформой. Введение этой должности преследует сразу две цели: создание эффективнойсистемы подготовки судейских кадров и освобождение судьи от технической работы, уменьшению нагрузки на него.На официальном уровне об институте помощников заговорили в 2000 году. Федеральная целевая программа на 2002 - 2006 гг."Развитие судебной системы России" предусматривает выделение из федерального бюджета на введение должности помощника 836,6 млн. рублей.В судах Новгородской области первые помощники судей появились в марте 2002 года. В настоящее время в судах общей юрисдикции, включая областной, работают 87 помощников судей, в мировой юстиции - 12, в Арбитражном суде - 13.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.