1275

Великий Новгород. Власти области и инвестор проигнорировали российские законы и начали строительство завода без экологической экспертизы.

В понедельник в поселке Панковка под Великим Новгородом холдинг "Веда. Объединенные компании" и его дочернеепредприятие "Ростекло" заложили первый камень в фундамент своего завода по производству листового полированного стекла.

Разместят предприятие на площадке размером 40 га в промышленной зоне поселка Панковка Новгородского района в 10 км от Великого Новгорода.Состоять оно будет из двух цехов по выпуску стекла, в каждом из которых устанавливается стекловаренная печь мощностью 600 тонн в сутки.

Запуск первой линии планируется в первом квартале 2006 года, второй линии - в 2007 году. Выход на проектную мощность предполагается в 2008 году.

Как сообщает корреспондент REGIONS.RU, церемония закладки камня состоялась, несмотря на то, что экологическая общественность Великого Новгорода и Новгородского района, да и жители этих территорий против нового завода.Общественные слушания проекта завершились скандалом. Жители Великого Новгорода и поселков Панковка и Плетниха, опасаясь, что выбросы ухудшат экологию, не одобрили стройку. Завод планируют разместить недалеко от города, в близи огородов, которые держат жители областного центра.

При этом сам завод еще не получил положительного заключения экологической экспертизы, то есть по закону еще не может вести какие-либо, в том числе подготовительные работы на месте строительства.Однако первый камень в фундамент предприятия все же торжественно заложили.

Новгородские экологи считают, власти и инвесторы воспользовались тем, что в природоохранных ведомствах Новгородской области до сих пор не завершена реорганизация и распределение полномочий. Прокуратура и главный федеральный инспектор еще не выразили свое отношение к этому конфликту.Экологи считают, что тем самым власть демонстрирует свое циничное отношение и к законам, и к своим гражданам. 24 ноября судьбу нового завода постарается решить Дума Великого Новгорода.

Заметим, что это не первый скандал, связанный с инвестиционным предприятием, который разворачивается в Новгородской области. Таким же общественным бумом сопровождалось открытие Металлургического завода.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.