Великий Новгород вошёл в топ-20 индекса «IQ городов»

Минстрой России представил данные нового индекса цифровизации городского хозяйства. Рейтинг под названием «IQ городов» был составлен по итогам 2020 года.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Индекс цифровизации рассчитали для 203 городов, которые участвуют в проекте Минстроя России «Умный город». Каждый из них оценивался по 47 показателям, разделенным на 10 направлений. В их числе городское управление, инновации для городской среды, умный транспорт, туризм и сервис, экономическое состояние и инвестклимат, инфраструктура сетей связи и другие. Задача индекса — оценить, насколько эффективно российские города проводят цифровую трансформацию городского хозяйства.

Среднее значение индекса за предыдущий год достигло 44,17 баллов из 120 возможных, что на 8,44% выше, чем в 2019 году. Великий Новгород получил 47,97 баллов и вошёл в топ-20 в своей группе, состоящей из городов с населением от 100 до 250 тысяч человек. На первом месте в этой группе оказался город Щелково, на втором и третьем — Домодедово и Реутов.

Среди городов с населением от 1 млн человек первое место заняла Москва. В группе городов с населением от 250 тысяч до 1 млн человек лидирует Белгород.