Велодорожки, снос быков, аэропорт и производственная гимнастика — что предложили кандидаты в мэры Великого Новгорода

Сегодня, 14 ноября, в мэрии стартовал конкурс по выбору нового градоначальника. Перед комиссией уже выступили восемь претендентов.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Слово кандидатам дают в алфавитном порядке. Открыл конкурс начальник отдела персоналом Новгородского металлургического завода Максим Бомбин. Его выступление оказалось одним из самых коротких — 10 минут.

— Мэр Великого Новгорода должен быть в первую очередь патриотом и хозяйственником и только после этого политиком, — сказал Максим Бомбин, предложив также возродить производственную гимнастику на предприятиях.

Второй и третий кандидаты — Сергей Бусурин и Константин Демидов — потратили практически всё отведённое на презентации программ время. Оба много говорили о проблемах ЖКХ и инвестиционной политике.

Следующий претендент на пост мэра Дмитрий Койков сделал акцент на развитии общественных территорий, создании полноценных веломаршрутов и предложил снести быки недостроенного железнодорожного моста. Кандидат Антон Кольчугин требовал уделить больше внимания представителям малого бизнеса, Константин Михайлов рассуждал о возрождении аэропорта в Кречевицах и создании в Великом Новгороде собственной бюджетной авиакомпании.

Алексей Чурсинов предложил закрыть движение для большегрузов по Колмовскому мосту, Анна Черепанова — поставить в приоритет экологию.

Напомним, на пост мэра Великого Новгорода претендуют десять человек. Днём ранее конкурсная комиссия по решению суда допустила к участию домохозяина Алексея Качкаева. Перед самым стартом конкурса вернулся в борьбу за пост и кандидат Айдын Мамедов.

Каждому кандидату отводится 20 минут на представление программы развития областного центра и полчаса, чтобы ответить на вопросы. Три вопроса могут задать члены комиссии, еще три — новгородцы.

К началу заседания в зале заняли места бывший руководитель города Николай Гражданкин, первый секретарь горкома КПРФ и депутат областной думы Ольга Ефимова, политтехнолог Михаил Шимановский.