Верховный суд отменил оправдательный приговор по делу об убийстве дальнобойщика в Новгородской области

Верховный суд РФ удовлетворил апелляционное представление новгородской прокуратуры и отменил оправдательный приговор по уголовному делу о жестоком убийстве дальнобойщика. Дело в отношении жителя Ленинградской области Алексея Кузьмина направят на повторное рассмотрение.

Как рассказали в прокуратуре Новгородской области, судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации проверила законность оправдательного приговора Новгородского областного суда в отношении Алексея Кузьмина. Летом дело рассматривалось с участием присяжных, обвиняемого отпустили в зале суда.

Областная прокуратура указала на грубые нарушения уголовно-процессуального законодательства, допущенные защитником Кузьмина. По информации ведомства, в рамках судебного разбирательства адвокат анализировала доказательства, не исследованные в судебном заседании, демонстрировала фотографии семьи подсудимого, рассказывала о заболевании ребёнка мужчины, тем самым вызывая жалость у присяжных. «Кузьмин в присутствии коллегии присяжных заседателей имитировал суицид», — добавили в прокуратуре.

В результате Верховный суд признал доводы обоснованными и отменил приговор Новгородского областного суда, направив уголовное дело на новое рассмотрение. Кроме того, суд констатирует, что адвокатом были допущены серьёзные нарушения. В адрес Адвокатской палаты Новгородской области вынесено частное постановление с предложением принять меры в отношении данного защитника.


Напомним, дальнобойщики Алексей Кузьмин и Александр Большаков решили угнать фуру своего коллеги. Они предложили мужчине пива с растворённым в нём снотворным, а затем похитили груз на 1,5 млн рублей. Когда потерпевший проснулся, Кузьмин, по версии следствия, утопил его. Преступление было раскрыто правоохранителями весной 2014 года. В отношении Александра Большакова ранее был вынесен обвинительный приговор за угон автомобиля и грабёж.