2250

Вероника Минина призвала поддержать Великий Новгород в голосовании за право размещения на новых купюрах

Первый заместитель губернатора Вероника Минина сегодня приняла участие в открытии международной научной конференции «Российский рубль:700 лет истории».

— Великий Новгород по праву считается Родиной России, Родиной российской государственности и, как показали летописи и берестяные грамоты, Родиной рубля. Изображение главной достопримечательности Великого Новгорода – памятника «Тысячелетие России» – уже размещалось на российских деньгах, но они выведены из оборота. Не так давно Банк России принял решение о дополнении существующего ряда банкнот. Великий Новгород направил в Центробанк обращение с просьбой разместить на одной из них достопримечательности Великого Новгорода. Надеюсь, что во время всеобщего голосования, которое пройдет на одном из федеральных каналов, вы поддержите Великий Новгород. Город имеет богатейшую историю и уникальные памятники, — отметила Вероника Минина. Первый вице-губернатор пожелала участникам конференции успешной и плодотворной работы.

Впервые слово «рубль» упоминается в летописях в 1316 году, когда новгородцы заключили мир с Тверью и договорились о выплате выкупа в размере 5 тысяч рублей. Именно новгородскую гривну серебра стали называть рублем. Об этом свидетельствуют и берестяные грамоты. Наиболее ранняя из них датируется началом XIV в.

В рамках международной научной конференции в здании Присутственных мест сегодня откроется нумизматическая выставка из фондов Новгородского музея-заповедника. Нумизматическое собрание Новгородского музея насчитывает около 18 тыс. единиц хранения. Наибольшую ценность представляют клады древнейших западноевропейских, восточных и русских монет. Среди них есть редчайшие экземпляры. На выставке можно будет проследить все этапы развития и становления рубля, как главной денежной единицы России.

Международная научная конференция, посвященная 700-летию российского рубля, проводится при поддержке правительства Новгородской области.