1611

Вероника Минина: С темпами, которыми сегодня российские женщины приходят во власть, нам не догнать Европу ещё 150 лет

В Великом Новгороде проходит Городской женский форум, в котором принимает участие около 100 женщин, среди которых общественницы, политики, управленцы, предприниматели и представители других профессий.

Одной из обсуждаемых тем стал вопрос о независимости женщины, а также о её роли в общественно-политической жизни региона.

Первый вице-губернатор Новгородской области Вероника Минина прокомментировала новгородским журналистам, насколько независима российская женщина.

- Вообще, независимость, это не наше слово. Нам, женщинам, не с кем бороться. В конституции права мужчин и женщин равные. Но женщин сегодня действительно не хватает во власти в России в целом. В Новгородской области тоже немного женщин-руководителей. Возможно, это из-за того, что в обществе превалирует мнение, что женщина — это кухня и дети и сами женщины не стремятся. Но это совсем не так, и я уверена, что женщины во власти сделают наше общество более гармоничным, - прокомментировала первый вице-губернатор Новгородской области Вероника Минина.

Вероника Минина подытожила, что такими темпами, с какими сегодня женщины появляются во власти, Россия не догонит развитые страны «ещё сто пятьдесят лет». Она также отметила, что занимая высокопоставленные должности, женщинам больше, чем мужчинам приходится работать и постоянно повышать свой уровень самообразования.

- Да действительно, нам женщинам сложнее. Но очевидно, что мы, женщины, намного выносливы: и детей рожаюм, строим дома, руководим. По природе женщина сильнее и сэтим нужно согласиться, - говорит Вероника Минина.

Инициаторами Городского Женского форума — 2012 стали Уполномоченный по правам человека в Новгородской области Галина Матвеева и женские организации, оказывающие многие годы различные виды поддержки женщинам в Великом Новгороде: Новгородская общественная организация «Городской совет женщин»; Новгородское областное отделение Общероссийского общественного движения женщин России; Новгородская городская общественная организация «Лига деловых женщин»; Общественная организация «Союз юристов» Новгородской области, Общественное региональное движение «Новгородский Женский Парламент»; региональная общественная организация «Новгородский Гендерный Центр»; Новгородская региональная общественная организация «Клуб Леди-Лидер»; «Ассоциация женщин предпринимателей Новгородской области».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.