1365

Весь мусор, поступающий на новгородский полигон, будут сортировать

Администрация подготовит постановление, согласно которому сортировка отходов станет обязательной процедурой перед вывозом мусора на полигон.

Фото с сайта http://www.mn.ru

Напомним, компания «Эко-Новострой» выиграла суд у Думы Великого Новгорода. Согласно решению суда администрация должна исключить из правил благоустройства города пункт, который обязывал все организации сортировать мусор перед вывозом его на полигон. После вступления в силу решения суда, закрылся единственный в Великом Новгороде сортировочный пункт, так как компании перестали пользоваться его услугами. Содержать комплекс по сортировке сырья стало не выгодно.

– Суд говорит, что мы не можем в этой сфере создавать монополиста и заключать с ним договора, – сообщила на заседании думской комиссии по городскому хозяйству вице-мэр Марина Белова.

Администрация разработает новый порядок сортировки. В правила благоустройства будет добавлено определение «собственник ТБО» — это все организации, занимающиеся сбором и вывозом мусора на территории Великого Новгорода. Планируется, что собственники ТБО будут разделять отходы самостоятельно с помощью своих ресурсов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.