929

Весенние рахманиновские дни

С 28 марта по 2 апреля 2018 г. в Великом Новгороде пройдут Весенние рахманиновские дни - 2018, сообщает Центр музыкальной культуры им. С.В.Рахманинова.

По традиции Дни памяти С. В. Рахманинова отмечаются концертами классической музыки в исполнении мастеров искусств и одаренной молодежи, а также просветительскими мероприятиями (просмотром фильмов, лекциями, экскурсиями).

29 марта в 19:00 в Рахманиновском зале Центра музыкальной культуры им. С.В.Рахманинова (Большая Московская ул., д. 37/9) состоится концерт юных музыкантов, студентов класса Лилии Александровны МАКСИМОВОЙ Новгородского областного колледжа искусств им. С. В. Рахманинова.В концерте принимают участие:ТИМОФЕЙ КОЛЫВАЕНКО, учащийся Сектора педагогической практики АНАСТАСИЯ ИГНАТЬЕВА, студентка II курсаГАЛИНА ГОРЧАКОВА, студентка IV курсаАЛЁНА ПОПОВА, студентка IV курсаВ программе: И.С.Бах, Л. Бетховен, Ф. Мендельсон, Ф. Лист, А.С.Аренский, С.В.Рахманинов, С.М.Слонимский. В программе: И.С.Бах, Л. Бетховен, Ф. Мендельсон, Ф. Лист, А.С.Аренский, С.В.Рахманинов, С.М.Слонимский. Подробности на сайте Центра музыкальной культуры им. С.В.Рахманинова https://vk.com/cmk_im_rachmaninova Вход свободный.

31 марта и 1 апреля в 10.30 ЦЕНТР МУЗЫКАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ ИМ. С. В. РАХМАНИНОВА приглашает новгородцев и гостей города в Рахманиновскую гостиную на экскурсию«СЕМЕЙНЫЙ АЛЬБОМ БУТАКОВЫХ – РАХМАНИНОВЫХ»:• погружение в жизнь губернского дворянского семейства,• знакомство с жизнью нашего великого земляка С. В. Рахманинова и его семьи на Новгородчине,• возможность поиграть на старинном фортепиано и отведать любимые блюда семьи Рахманиновых.В интерьере реконструированной дворянской гостиной губернского города вы услышите рассказ о детстве Серёжи Рахманинова, его родителях, а также дедушке и бабушке со стороны матери. Вы узнаете, на кого из родных великий композитор был похож внешне и характером, от кого получил музыкальный талант, откуда в его музыке появились колокола и церковные песнопения. У вас будет возможность услышать игру великого музыканта, а также самим сыграть на фортепиано рахманиновскую музыку – даже если вы раньше никогда на этом инструменте не играли. В основу экскурсии «Семейный альбом Бутаковых – Рахманиновых» положены документы и воспоминания, в том числе неизвестные.

1-2 апреля состоится спектакль-концерт "Моя милая Re..."

Напомним, что с 17 марта по 26 апреля 2018 г. в областном центре проходит X фестиваль классической музыки им. С.В. Рахманинова, в рамках которого с 8 по 12 апреля 2018 г. в концертном зале муниципального автономного учреждения культуры «Центр культуры, искусства и общественных инициатив «Диалог» (Большая Московская ул., д. 37/9) cостоится XI Международный конкурс юных пианистов имени С. В. Рахманинова.

1 апреля 2018 г. отмечается 145-летие со дня рождения выдающегося российского композитора, пианиста и дирижёра, нашего великого земляка Сергея Рахманинова.