1370

Вице-губернатор Александр Бойцов посетил с рабочим визитом Чудово

В прошлом году в теплицах предприятия Хунвей было выращено более тысячи тонн огурцов и более двух тысяч тонн помидоров. В открытом грунте ведется посадка нескольких разновидностей капусты. Уже сейчас здесь работает 150 граждан Китая. В 2014-ом запланировано расширение производства – будет построена еще сотня теплиц в Чудово, несколько появятся в Мошенском районе, а потом и в Старой Руссе. Масштабы поражают, но на деле организация такого предприятия требует максимально низких затрат. Этим китайская фирма и отличается от других крупных овощеводческих хозяйств. "Здесь все просто – вот земля, вот теплица пленочная, вот люди, которые работают. И, кстати, получают прекрасный урожай. Для примера – в текущем году в этих теплицах они собираются произвести, по моим данным, 8 тысяч овощей. Это прекрасный результат", - подчеркнул Александр Бойцов – заместитель губернатора Новгородской области.

Еще один плюс нового предприятия - в технологии выращивания предусмотрено полное отсутствие вредных химических удобрений – это подтверждено Роспотребнадзором и Россельхознадзором. Задумки и планы китайского инвестора поддерживаются администрацией Чудовского района. Перед всеми сельхозпредприятиями, фермами и личными подсобными хозяйствами уже поставлена задача развивать производство и стараться достигнуть целевых показателей. "Мы их все включили в программу развития села. То есть здесь предусматривается и газификация, и строительство жилья, и вопросы водоснабжения. А это, конечно, дает возможность что-то развивать и что-то делать. Поэтому думаю, что все у нас будет нормально", - отметилаЛариса Паюк - Глава Чудовского муниципального района.

Районные власти уверены - задачи по развитию сельских территорий, озвученные губернатором в послании областной Думе, в Чудово будут выполнены. Главное – есть желание совместной работы в этом направлении - как у администрации муниципального образования, так и у сельхозпроизводителей.