1040

Вице-губернатор: прошедшей зимой коммунальные службы выдержали проверку на прочность

На прошлой неделе в администрации Новгородской области состоялось заседание межведомственной комиссии по подготовке к отопительному периоду 2010-2011 года. Как было отмечено на совещании, готовность к отопительному сезону объектов социальной сферы, котельных, тепловых пунктов, жилых домов с получением соответствующих паспортов готовности, должна быть обеспечена к 15 сентября.

Установлен окончательный срок получения паспортов готовности к работе в осеннее-зимний период. Для теплоснабжающих организаций этот срок установлен до 1 ноября, для филиалов энергосберегающих организаций - 15 ноября.

Как отметили в пресс-центре обладминистрации, в ходе заседания была заслушана информация комитета по управлению жилищно-коммунальным хозяйством Великого Новгорода о ходе подготовки городского хозяйства к эксплуатации. Отопительный сезон в областном центре был завершен 7 мая 2010 года. И сразу же после его окончания управляющие компании, ТСЖ, ЖСК начали готовить жилой фонд к будущей зиме. МУП «Теплоэнерго» в 68 котельных и 49 ЦТП ведет работа по подготовке их к отопительному периоду. Отремонтировано 2710 погонных метров сетей отопления из 7600 погонных метров запланированных.

Работы по подготовке к отопительному сезону ведутся на всех объектах МУП «Новгородский водоканал». Специалистами МУП «Ремонт и строительство дорог» очищено от ила 10 дождеприемных колодцев и промыто 8 тыс. погонных метров сетей коммунальной дождевой канализации. Ведется работа по подготовке снегоуборочной техники.

«Ход подготовки к новому отопительному сезону в областном центре не вызывает опасений. Все ответственные службы выдержали проверку на прочность нынешней прошедшей холодной зимой. Сегодня основной акцент необходимо сделать на решение  проблемных вопросов », - отметил вице-губернатор Новгородской области Арнольд Шалмуев, назвав в числе основных из них активизацию работы по установке  приборов учета энергии и погашение дебиторской задолженности за потребленные энергоресурсы, сумма которой  составила 250 млн. рублей.