Вице-мэр Великого Новгорода о подорожании проездного: мы не планируем договариваться с перевозчиками

Сегодня, 13 марта, вице-мэр Великого Новгорода Павел Морозов, курирующий транспортную сферу, сообщил корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру», что городская администрация не планирует договариваться с перевозчиками по поводу стоимости общего проездного билета в общественном транспорте города.

© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"
© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"

Отметим, директор ООО «Городское ПАТП» Евгений Карпов заявил, что с 1 апреля стоимость общих проездных может увеличиться до 1500 рублей. По его словам, городская администрация обещала компенсировать разницу между стоимостью в 1500 и 1350 рублей. И если до 20 марта мэрия не примет решение, перевозчики вернутся к старой цене.

— Перевозчики самостоятельно принимают решения и нас они только уведомляют. А решения об установке льготных проездных билетов в рамках ответственности городской администрации уже приняты все. То есть перевозчики нас уведомили, что они установили проездной билет общий для пенсионеров 900 рублей. И у нас будут утверждены два льготных проездных билета — для школьников и студентов. Всё остальное находится в компетенции правительства Новгородской области, — прокомментировал вице-мэр.

Напомним, с декабря новгородские перевозчики увеличили стоимость проездных билетов с 1100 до 1500 рублей. В январе цены на проездные снизили с 1500 рублей до 1350, а транспортные предприятия Великого Новгорода перед новым годом подписали с властями соглашение о том, что мэрия будет компенсировать выпадающие доходы из городского бюджета.

— С учётом того, что соглашение, которое было подписано в декабре прошлого года, имело внутри себя составляющую единого социального проездного билета, то соглашение могло быть реализовано. На сегодняшний день в связи с отменой единого социального проездного билета это соглашение реализовано быть не может, — сказал Павел Морозов.

Добавим, в региональном правительстве сообщили, что с 1 апреля городской проездной билет для пенсионеров будет отменён. Им придется покупать билет за 900 рублей, который вводится вместо единого социального проездного. Власти и перевозчики ожидают снижение пассажиропотока в апреле и мае из-за отмены единого социального проездного билета.