14.7K

Видеотрансляция балета «Анна Каренина» для друзей Мариинского театра

12 ноября в 15 часов в конференц-зале Музея изобразительных искусств состоится новая встреча в рамках проекта «Друзья Мариинского театра в Новгородском музее», сообщает http://novgorodmuseum.ru

Любителям балетного искусства будет представляет спектакль «Анна Каренина».

Балет по роману Льва Николаевича Толстого «Анна Каренина» идет на новой сцене Мариинского театра. Классика, как известно, не стареет, и только в России могли поставить такую «Анну», которой засматривается весь мир.

Балет создан в 2010 году Родионом Щедриным, постановкой хореографии занимался Алексей Ратманский. Критики называют его «новым Петипа», поскольку номера в его постановке столь же точны, современны и выразительны. Именно этим качеством славился любимый постановщик императорского двора. Работа с «Анной Карениной» начиналась с нуля, так как произведение впервые в мире поставили на «балетные рельсы», ничего подобного еще никто не осуществлял.

По мнению критиков, полноценную «Анну Каренину» без переигрывания и с соблюдением драматической линии могли поставить только на родине произведения, в России. Анна — ярчайший пример «загадочной русской души», подлинных чувств и подлинного же драматизма. Все эти черты нашли свое отражение в постановке, немного авангардной, но очень тонкой и изысканной в своем выражении.

Зрители увидят Ульяну Лопаткину, Виктора Баранова, Светлану Иванову. За дирижерским пультом маэстро Валерий Гергиев.