730

Виктор Вебер: "Университет поддерживает и будет поддерживать команду и развитие регби в нашем городе"

Вчера в конференц-зале НовГУ состоялась пресс-конференция, посвященная подведению итогов регбийного сезона и перспективам развития регби в Новгородской области. В ней приняли участие ректор НовГУ Виктор Робертович Вебер, лучший игрок России – 2009 Виктор Гресев, представители НовГУ, комитета по физической культуре и спорту Новгородской области, директор МОУ "Средняя общеобразовательная школа №26 с углубленным изучением химии и биологии" Наталья Творогова.

С 2009 года началось сотрудничество команды с НовГУ имени Ярослава Мудрого. Сейчас в ней играют студенты очной и заочной формы обучения, а также выпускники университета.  На чемпионате вузов Северо-Запада по регби-7 команда "Варяг" заняла первое место. Ректор НовГУ отметил, что университет поддерживает, и будет поддерживать команду и развитие регби в нашем городе.  Виктору Робертовичу предложили стать куратором регби в Новгородской области.

Главный тренер команды Дмитрий Мощенко рассказал об итогах сезона:

- Чемпионат вузов Северо-запада по регби-7 – первое место (7 побед в 7 играх, общий счет - 206-38)
- Кубок Петропавловской крепости – первое место
- Кубок Белогорья – первое место
- Чемпионат СЗФО – 3 место
- Первенство России среди вузов по регби-7 – 8 место
- рейтинг любительских команд России – первое место.

В планах Регбийного союза - создание детской команды. Активное участие в развитии детского регби готова принять новгородская школа № 26, на базе которой будет создан спортивный класс. В перспективе рядом со школой появится регбийное поле. Об этом рассказала Наталья Творогова. 

Фотография пресс-центра НовГУ.