Виновник ДТП у «Славянской ярмарки» получил 9,5 лет колонии

Сегодня, 2 ноября, в Новгородском районном суде состоялось оглашение приговора 27-летнему Андрею Сенину — виновнику ДТП у «Славянской ярмарки», в котором погибло 2 человека.

© Фото из архива Новгород.ру
© Фото из архива Новгород.ру

— Судом установлено, что в декабре 2014 года местный житель договорился с Сениным о ремонте автомобиля ВАЗ-2107, принадлежащего его сожительнице, после чего передал ему ключи. Не имея документов и в отсутствии разрешения собственника на управление автомобилем, Сенин, неправомерно завладел автомобилем с целью прокатиться на нем. Вечером 15 января 2015 года в нарушение Правил дорожного движения Сенин, управляя автомобилем ВАЗ-2107 в состоянии алкогольного опьянения, двигаясь со стороны ул. Б. Санкт-Петербургская в направлении пр. Мира со скоростью около 70 км/ч, не избрал безопасный боковой интервал относительно края проезжей части, выехал на тротуар, где наехал на шестерых пешеходов, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в областной прокуратуре.

Напомним, в результате ДТП на остановке у ТЦ «Славянская ярмарка» пострадали шесть человек, из них две женщины скончались на месте. Одной пострадавшей был причинен тяжкий вред здоровью в виде переломов, размозжения мышц бедра, травмы ноги с последующей ампутацией.

Вину в совершенных преступлениях Сенин признал в полном объеме. Приговором суда ему назначено наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима с лишением права управления транспортным средством на 3 года. Иски потерпевших о взыскании материального и морального вреда на общую сумму 1,9 млн рублей судом удовлетворены. Приговор в законную силу не вступил.