980

Виновную в отравлении детей в детском лагере суд отстранил от должности (Новгородская область)

Старорусский городской суд Новгородской области признал виновной в массовом отравлении детей в детском оздоровительном лагере "Лесная сказка" помощника врача-эпидемиолога Центра гигиены и эпидемиологии в Старорусском районе. Как сообщили сегодня, 2 июня, корреспонденту ИА REGNUM в суде, 28 мая суд вынес обвинительный приговор в отношении помощника врача-эпидемиолога Лидии Леонтьевой. Она признана виновной в нарушении санитарно-эпидемиологических правил, повлекших по неосторожности массовое отравление людей во время исполнения обязанностей фельдшера Детского оздоровительного лагеря "Лесная сказка" Старорусского района.

Как следует из приговора, "обвиняемая не осуществляла должного контроля за соблюдением правил гигиены работниками пищеблока, режимом мытья посуды, предусмотренным санитарными правилами, что послужило причиной попадания на пищеблок болезнетворных штаммов в опасном для здоровья людей количестве и инфицирования ими посуды, кухонного инвентаря, а также готовых продуктов, которые были употреблены в пищу детьми 13 августа 2007 года". Это обстоятельство, по мнению суда, повлекло пищевое отравление и госпитализацию более тридцати детей и троих работников лагеря. Определяя меру ответственности, суд учел, что преступление не повлекло трагических последствий. Также судом было учтено раскаяние подсудимой в содеянном и наличие у нее на иждивении троих несовершеннолетних детей. Решением суда Леонтьева, согласно части первой статьи 236 УК РФ лишена права занимать должности, связанные лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения на 1 год и 4 месяца.

Напомним, 14 августа 2007 года из лагеря "Лесная сказка" в Старорусскую Центральную районную больницу с признаками пищевого отравления были госпитализированы 119 человек, в том числе 112 детей в возрасте от 7 до 14 лет. После этого инцидента губернатор Новгородской области Сергей Митин распорядился закрыть детский лагерь "Лесная сказка", а также уволил председателя комитета социальной защиты населения Новгородской области Александра Дубоносова.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».