1176

Вклад туризма в региональный продукт Новгородской области за ближайшие 5 лет может увеличиться в 2 раза

В Великом Новгороде по инициативе администрации области прошло заседание Координационного совета Северо-Запада по развитию туризма. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-центре областной администрации. В рамках встречи для представителей региональных органов исполнительной власти, уполномоченных в сфере туризма, и представителей крупного туристского бизнеса, входящих в состав Координационного совета, была проведена презентация Методики оценки вклада туризма в региональную экономику Новгородской области, разработанной по заказу областной администрации Фондом «Институт экономики и социальной политики» (город Москва).

По мнению экспертов, вклад туризма в валовый региональный продукт Новгородской области за ближайшие пять лет может увеличиться в два раза. Если сегодня этот показатель составляет 3,6%, то по прогнозу директора Фонда «Институт экономики и социальной политики» Сергея Сидоренко, при правильной политике местных властей в сфере развития туризма он достигнет 7%.Для этого Новгородской области необходимо выполнить комплекс мер. В том числе нужно продолжить формирование нормативно-правовой базы поддержки туристского сектора, в частности принять областной закон по развитию туризма, который прошел первое чтение, а также наделить большими полномочиями комитет культуры и туризма области, вовлечь в совместную работу другие структуры администрации, организовать работу с инвесторами на принципах частно-государственного партнерства.

На совещании также отмечалось, что в настоящее время разрабатывается федеральная программа по развитию культурно-познавательного туризма в России.

В мире возрастает популярность этого направления отдыха. И Новгородская область, где сконцентрировано большое количество объектов культурного наследия, должна стремиться эффективно использовать свои ресурсы.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».