1286

Владимир Герасимов: за последние 2-3 года спорт в Великом Новгороде шагнул вперед

Положительные тенденции наметились по созданию условий для занятий физической культурой и спортом, по количеству занимающихся, по увеличению числа спортсменов массовых разрядов и спортсменов высокого класса. Об этом заявляет начальник управления по физической культуре и спорту администрации Великого Новгорода Владимир Герасимов.

— У нас есть проблемы, это несомненно. Ушли в небытие предприятия, в которых через профсоюзные комитеты выделялись средства на организацию спортивно-массовой работы, строительство спортивных объектов, поддержку ведущих спортсменов и команд. Спорт довольствовался тем, что досталось от советских времен. Но это наследство ветшало, физкультурные кадры старели, финансирование отрасли уменьшалось, заработная плата специалистов была неконкурентной, привлекательность того, чтобы пойти учиться на «физкультурника», была снижена до минимума. Стали забываться те замечательные массовые достижения, которых когда-то добивались новгородские спортсмены в гребле, легкой атлетике, боксе, гимнастике, водномоторном спорте. Стадионы города требовали капитальных реконструкций. Но за последние годы многое сделано в нашем городе для решения этих проблем, — уверен Владимир Герасимов.

За 2008-2011 года сделано немало: проведена реконструкция стадиона «Волна», введен в эксплуатацию спорткомплекс НовГУ и Ледовый дворец, отремонтировано здание гребной базы, началось строительство спортивного центра на ул. Псковская, оборудован скейт-парк и т.д.

Многое делается для активации физкультурно-массовой работы по месту жительства и в местах массового отдыха. «Но на развитие спорта высших достижений, открытие в детских спортивных школах отделений по самым разным видам спорта, создание команды мастеров, которые будут принимать участие в соревнованиях на постоянной, профессиональной основе нужны совсем другие, и очень большие, деньги. И без помощи области здесь не обойтись», — отмечает Герасимов.

Подробнее о состоянии новгородского спорта и итогах выступления нашей сборной на Х летней Спартакиаде Союза городов Центра и Северо-Запада России читайте в разделе «ИМХО».