3257

Владимир Путин подписал антитабачный закон

25 февраля Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Об этом сообщает администрация Президента РФ.

Федеральный закон был принят Государственной Думой 12 февраля 2013 года и одобрен Советом Федерации 20 февраля 2013 года.

— Закон принят в целях реализации в российском законодательстве положений Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака, ратифицированной Российской Федерацией в 2008 году, и регулирует отношения, возникающие в сфере охраны здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака, — сообщает администрация Президента РФ.

Антитабачный закон предусматривает полный запрет курения в учреждениях образования, культуры, спорта, здравоохранения, в помещениях органов государственной власти и местного самоуправления, органов по делам молодежи. Россияне не смогут курить на рабочих местах, в аэропортах и на вокзалах, у метро, в общественном транспорте, в подъездах жилых домов, на детских площадках, пляжах и в некоторых других местах. Таким образом, «курилки» сохранятся только в производственных учреждениях и офисах.

Как отмечают российские СМИ, штрафы за курение в общественных местах еще предстоит прописать в КоАП. По одной из версий, за это правонарушение придется платить до трех тысяч рублей.

Закон вступит в силу 1 июня 2013 года, но часть запретов отложены еще на один год. В частности, запрет на курение в поездах дальнего следования, гостиницах, в помещениях общепита, на рынках, на пассажирских платформах будет действовать только с 1 июня 2014 года. Кроме того, в 2014 году вступит в силу полный запрет на рекламу табачных изделий, а в фильмах и программах обязательным станет предупреждение о вреде курения. Сигареты исчезнут из ларьков, а в магазинах выкладку товара заменят текстовым прейскурантом. Также предусматривается увеличение акцизов на табачную продукцию и установление минимальных розничных цен.

Добавим, с 13-го по 20-е февраля 2013 года на портале «Новгород.ру» проходил опрос, посвященный антитабачному закону. Было опрошено 1171 человек. Результаты опроса: 69,68% проголосовавших поддерживают антитабачный закон, 26,64% — не поддерживают, 3,67% затрудняются с ответом.

В России табачный рынок делят между собой четыре крупные иностранные компании:

  • JTI — японская табачная компания, третья по величине в мире. Лидер российского табачного рынка. Крупнейший в Японии производитель табачных изделий. Бренды: Camel, Winston, Mild Seven, More, Salem, Sobranie, Glamour, Silk Cut, Monte Carlo, LD, «Святой Георгий» (Saint George), «Русский стиль», Wings, «Петр I», «Тройка» и др.;
  • British American Tobacco — британская табачная компания, вторая в мире, занимает около 17% мирового табачного рынка (на середину 2007 года). Штаб-квартира находится в Лондоне. Бренды: Ява Золотая, Dunhill, Kent, Vogue, Dallas, Rothmans, John Player, Lucky Strike, Viceroy и др.;
  • Philip Morris (американская компания, один из лидеров мирового рынка табачных изделий). Бредны - Оптима, Союз-Аполлон, Marlboro, L&M, Bond Street, Philip Morris, Chesterfield, Fortune, Parliament, Sampoerna A и др.
  • Imperial Tobacco — международная табачная компания, четвёртая в мире по величине. Штаб-квартира расположена в Бристоле, Англия. Компании Imperial Tobacco с 2007 года принадлежит старейшая табачная фабрика России «Балканская звезда» (Ярославль).Фабрика выпускает сигареты с фильтром «Балканская звезда» (классика, особые, крепкие, лёгкие, мягкий вкус), «Золотое кольцо» (без уточнения, особые, классика, лёгкие), «Прима», «Искра» (полный вкус, лёгкие) и сигареты без фильтра «Прима» (без уточнения, войсковая) и «Искра» (№ 1, 2, 3).