1919

Владимир Путин подписал договоры о принятии ЛДНР, Запорожской и Херсонской областей в состав России

Сегодня, 30 сентября, президент Российской Федерации Владимир Путин подписал четыре договора о вхождении Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей в состав России.

© kremlin.ru
© kremlin.ru

Соглашение о вхождении бывших регионов Юго-Востока современной Украины в состав России подписали Глава ДНР Денис Пушилин, глава ЛНР Леонид Пасечник, глава администрации Запорожской области Евгений Балицкий и глава администрации Херсонской области Владимир Сальдо.

Церемония подписания договоров состоялась в Георгиевском зале Большого Кремлёвского Дворца. Владимир Путин выступил с речью. Мероприятие завершилась исполнением гимна РФ, после чего президент и главы новоиспечённых субъектов сложили руки вместе и скандировали название страны.

Документы в кратчайшие сроки рассмотрит Конституционный суд, а также Госдума и Совет Федерации. Тогда процедура официально завершится.

Напомним, с 23 по 27 сентября на четырёх территориях состоялись референдумы о вступлении в состав Российской Федерации. По данным местных избиркомов, в ДНР за присоединение к РФ высказались 99% участников референдума, в ЛНР — 98%, в Херсонской области — 87%, в Запорожской — 93%.