Владимир Путин подписал указ о штрафах за неявку в военкомат по повестке

Президент России Владимир Путин подписал указ, усиливающий ответственность за нарушение требований воинского учета. Как сообщили в издании FlashNord, поправки в КоАП ужесточают ответственность за несвоевременную неявку в военкоматы, неоказание им содействия в мобилизационной работе и непредоставление списков подлежащих мобилизации.

Теперь неявка в военкомат без уважительной причины по повестке будет наказываться штрафом в размере от 10 до 30 тысяч рублей. Сейчас сумма штрафа за такое нарушение составляет от 500 рублей до 3000. Если гражданин, состоящий на воинском учете, не сообщит в военкомат сведения об изменении семейного положения, образования, места работы, учебы или должности, о переезде на новое место жительства, то штраф составит от 1 до 5 тысяч рублей.

По новым поправкам ужесточается ответственность для должностных лиц и для организаций за неисполнение оповещения и явки граждан по мобилизации. Для первых штраф составит от 60 до 80 тысяч рублей, для вторых — от 400 до 500 тысяч.

Кроме того, увеличивается и штраф за уклонение от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению призывной комиссии. Если сейчас за такое нарушение гражданин заплатит от 500 рублей до 3000, то по новым поправкам — от 15 до 25 тысяч рублей.

Добавим, изменения вступят в силу с 1 октября 2023 года.