Владимир Путин спрогнозировал снижение ВВП по итогам года на 2,5%

Действующий президент РФ Владимир Путин заявил, что снижение валового внутреннего продукта по итогам этого года составит порядка 2,5%. По его словам, для поддержки экономики необходимы новые решения с учётом «тектонических изменений».

© kremlin.ru
© kremlin.ru

Как отметил Владимир Путин на вчерашнем заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам, уровень цен в РФ — после серьёзного всплеска в марте-апреле — начиная с мая «практически не изменился», а рубль «стал одной из самых сильных валют мира с начала года».

— Против нас развёрнута беспрецедентная санкционная агрессия. Она была нацелена на то, чтобы в сжатые сроки, по сути, смять нашу экономику, через грабёж наших валютных резервов обвалить национальную валюту и спровоцировать разрушительную инфляцию. Этот расчёт, как мы видим, не оправдался, — заявил Владимир Путин.

По словам президента РФ, по итогам января-ноября текущего года федеральный бюджет исполнен с профицитом в 560 млрд рублей, а консолидированный бюджет — с профицитом в один триллион 451 млрд рублей.

— Вместе с тем ожидаем, что в целом в текущем и следующем годах наш федеральный бюджет будет исполнен с небольшим дефицитом — около двух процентов ВВП, и это станет одним из лучших результатов среди стран «большой двадцатки». Более того, бюджет на будущую трёхлетку предполагает постепенное снижение дефицита до менее чем одного процента ВВП в 2025 году, — резюмировал глава государства.

Напомним, в ходе заседания президент также затронул тему «плавного сворачивания» механизмов льготной ипотеки. Подразумевается, что её продлят после 31 декабря, но ставки повысят.