Владимир Якунин: плацкартные вагоны должны «уступить место более комфортным видам перемещения»

«Я считаю, что такой анахронизм, как плацкартный вагон, который сохранился только в нашей стране, конечно, должен уступить место более комфортным видам перемещения, перевозки людей», — об этом вчера, 14 ноября, на брифинге для журналистов, прошедшем после заседания Правительства России, заявил президент ОАО «Российские железные дороги» Владимир Якунин.

«Всё зависит, конечно, и от тарификации, и от снижения издержек. Это в том числе связано и с приобретением новой техники – тяговой новой техники, вагонов. В этом направлении работаем», — отметил Якунин. Он также пояснил, что не может сказать, что это вопрос десяти лет, но точно не двух.

— Двухэтажный вагон позволил нам снизить тарифы на перевозку Москва – Адлер на 30%, и практически сегодня мы наблюдаем рост перевозок в купейных вагонах за счет того, что стоимость купейного вагона в двухэтажном вагоне практически приближается к стоимости вагона в плацкарте, то есть качество выше, а стоимость практически та же, — отметил президент РЖД.

Как сообщает пресс-служба Правительства, на заседании были рассмотрены проекты инвестиционной программы и финансового плана ОАО «РЖД» на 2014-2016 годы.

— Что касается инвестиционной программы, её объём на 2014–2016 годы – 1,2 трлн рублей. Средства немаленькие, но и задачи в этой сфере, конечно, очень масштабные. Мы это прекрасно понимаем, поэтому часть финансирования этой инвестиционной программы государство, по сути, берёт на себя, и, несмотря на жёсткий трёхлетний бюджет или те сложности, имею в виду, которые в настоящий момент у нас существуют, Российским железным дорогам тем не менее выделяется более 300 млрд рублей инвестиций. Конечная цель – снять инфраструктурные ограничения, которые сегодня существуют и которые тормозят экономический рост. Пропускной способности железных дорог явно недостаточно ни для развития ряда территорий, ни для освоения новых месторождений, ни для полноценной загрузки морских портов, ни для успешных действий на внешних рынках, — отметил Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

Добавим, одними из последних нововведений РЖД стали возможность покупки билета за 60 суток на ряд поездов, а также необходимость с 1 декабря при покупке билета на поезда дальнего следования предоставить информацию о дате и месте рождения.