1233

Власти: 60% древесины вывозится за пределы Новгородской области в необработанном виде

Сегодня, 21 декабря, в Москве состоится первое заседание совета по развитию лесопромышленного комплекса при правительстве Российской Федерации, в состав которого включен губернатор Новгородской области Сергей Митин. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре областной администрации.

Как ожидается, участники заседания рассмотрят будущую концепцию развития лесопромышленной отрасли страны. По мнению председателя правительства Виктора Зубкова, этот сектор экономики содержит в себе много проблем: низкий уровень производства, колоссальный износ производственных фондов, невысокий уровень инвестиций, сезонность, сырьевая направленность, а также недостаточность кредитных ресурсов.

На сегодняшний день удельный вес лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности в валовом региональном продукте Новгородской области составляет 16,4%. Общий объем переработки в области древесного сырья - 1,6 млн кубометров в год. "Однако из 4 млн кубометров имеющихся ресурсов древесины за пределы области в необработанном виде вывозится 2,4 млн кубометров, или 60%", - отметили в областной администрации. Импорт из соседних регионов составляет около 700 тысяч кубометров в год. Объем переработки собственного сырья - всего 900 тысяч кубометров (22,5% общих ресурсов). Темпы развития переработки в значительной степени сдерживаются отсутствием мощностей, ориентированных на переработку низкокачественной древесины.

Планируется, что первое время участники совета будут собираться на заседания ежемесячно, чтобы начать решать проблемы в отрасли комплексно.

Напомним, совет создан по распоряжению премьер-министра РФ Виктора Зубкова по итогам выездного совещания по развитию лесопромышленного комплекса в Вологде, которое состоялось 5 декабря 2007 года.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».