1392

Власти не успеют вовремя освоить 25 млн. рублей, выделенных для предупреждения пожаров

Сотрудники главного управления МЧС по Новгородской области накануне пожароопасного периода провели проверки населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров.

Как сообщили сегодня, 23 апреля, на заседании областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, всего выявлено 277 нарушений требований пожарной безопасности. Они связаны, в том числе, с неисправностью водоисточников, ненадлежащим состоянием пожарных гидрантов.

Говоря о проблемах в работе по предупреждению пожаров, участники совещания остановились на примере Любытинского района. Из федеральных средств выделено 25 миллионов рублей для устранения последствий ветровала, чтобы обеспечить доступ пожарной техники. О выделении средств стало известно в декабре 2011 года, а аукцион на выполнение работ все еще не проведен. «Почему мы проснулись через пять месяцев? — возмутился вице-губернатор Арнольд Шалмуев. — Пока проведем конкурс, а в лес войдем только к августу, когда пожароопасная ситуация уже улучшится».