Власти об информации о «дефолте»: непонятно, почему это взорвало общество

В правительстве Новгородской области считают, что использовать термин «дефолт» по отношению к региональному бюджету некорректно. Перекредитование, произошедшее в феврале, чиновники называют штатной ситуацией, а просрочку в 20 дней незначительной. Сегодня, 10 июня, руководитель областного департамента финансов Елена Солдатова провела пресс-конференцию по поводу публикации РБК.

© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"
© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"

Напомним, вчера вечером, 9 июня, информационное агентство «РосБизнесКонсалтинг» опубликовало на своём сайте материал под заголовком «Новгородская область первой из российских регионов допустила дефолт». Сообщается, что в феврале этого года Новгородская область не смогла вовремя провести платёж по кредиту ВТБ. Просроченная задолженность по данным на март составляла свыше 1,5 млрд рублей. Ситуация, когда заёмщик не исполнил долговые обязательства в срок и в полном объёме, по терминологии Standard & Poors и означает дефолт региона. Утром 10 июня правительство области распространило заявление о том, что информация о дефолте не соответствует действительности. Новгородские чиновники отметили, что на настоящий момент область не имеет просроченных обязательств. Речь шла о кредите под 23,63% годовых от банка ВТБ. На рефинансирование этого кредита был привлечен новый от того же банка, но уже под 17,5% годовых. Был проведён аукцион, разбитый на два лота (по 1 млрд рублей).

— Как экономический термин, «дефолт» — это отказ от исполнения своих обязательств. Никогда правительство Новгородской области не отказывалось от каких-либо обязательств, которые на нас возложены. Я считаю, что это некорректное выражение по отношению к бюджету Новгородской области. Вообще эта ситуация прошла в феврале, вопросы все разрешились, у нас нет никаких претензий ни к банку, ни у банка к нам. Поэтому непонятно, почему это взорвало общество. Я не считаю критичной эту ситуацию для Новгородской области, — прокомментировала Елена Солдатова.

По её словам, когда в конце прошлого года произошёл резкий рост курса валют, у правительства были ранее взятые кредиты, которые нужно было выплачивать уже в 2015 году. Власти должны были в феврале погасить 2 млрд долга банку ВТБ.

— Получилась ситуация, когда срочно нужно искать деньги для погашения кредита. Мы обращались в Минфин, нам частично оказали помощь из федерального бюджета, и мы часть кредита погасили вовремя. На оставшуюся часть взяли кредит у того же ВТБ, 19 марта мы заключили договор и погасили полностью долг. Вся ситуация разрешилась меньше, чем за месяц. И этого никто не заметил, — сказала чиновница.

Она подчеркнула, что все зарплаты из бюджета, как и социальные пособия, новгородцы получают вовремя, никаких просрочек нет. Задолженности перед бюджетными работниками «невозможно представить», на сегодняшний день идёт выплата отпускных учителям.

— Ситуация была не зависящая от Новгородской области. Эта ситуация была в целом по Российской Федерации. Просто мы попали в первый эшелон, когда нам надо было брать эти дорогие кредиты. Если бы у нас срок падал на второе полугодие, мы бы не заметили ничего. Все свои кредитные обязательства мы уже выполнили, нам до конца года не надо гасить никакие коммерческие кредиты. Мы работаем в нормальном режиме. Получая собственные доходы, финансируем свои обязательства. Доходы на сегодняшний день мы выполняем, — добавила Солдатова.

Отметим, в Новгородской области по доходам темпы роста составляют 19% по сравнению с прошлым годом, большими темпами сейчас идёт получение налога на прибыль — увеличилось на 60% по отношению к 2014 году. По словам властей, текущую финансовую ситуацию можно охарактеризовать как стабильную.

Сегодня, 10 июня, в Великом Новгороде состоятся публичные слушания по годовому отчёту об исполнении областного бюджета за 2014 год. Слушания пройдут в малом зале областной филармонии в кремле. Начало в 18.00. Присутствовать может любой желающий.