Власти пообещали потратить на новгородские дороги ещё больше миллиардов

За шесть лет в Новгородской области приведут в нормативное состояние более 2200 км дорог. Правительство планирует потратить на это более 21 млрд рублей.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Из 2200 км более 1800 км — дороги регионального и межмуниципального значения, 400 из них находятся на территории Великого Новгорода и Новгородского района. Работы планируют выполнить в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», разработанного на период 2019-2024 годов. Общее финансирование из федерального и областного бюджетов составит более 21 млрд рублей.

По данным регионального министерства транспорта и дорожного хозяйства, сейчас проводятся первые конкурсы для заключения контрактов на выполнение работ по приведению дорог в нормативное состояние. До конца 2019 года власти собираются отремонтировать более 250 километров дорог региональной сети и новгородской агломерации. Во всех контрактах прописаны требования к использованию «лучших технологий дорожного ремонта и современных материалов».

— Это будет первый шаг на пути к исполнению большой программы, реализация которой сделает дороги Новгородской области более качественными и безопасными, — отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Станислав Шульцев.

Реализация национального проекта позволит к 2024 году привести в нормативное состояние более 50% дорог регионального и межмуниципального значения и более 85% дорог, входящих в состав новгородской агломерации, и снизить количество ДТП, считают чиновники.

Кроме того, на дорогах Новгородской области хотят вдвое увеличить число камер фотовидеофиксации ПДД и внедрить интеллектуальную систему управления дорожным движением.

Напомним, глава региона Андрей Никитин пообещал за 5 лет отремонтировать все плохие дороги, потратив на это более 15 млрд рублей. Недавно в интервью ТАСС он заявил, что сейчас на территории региона «везде можно доехать без риска потерять колесо».