Власти: в «Аркажской слободе» сейчас 12 обманутых дольщиков

Сегодня, 17 декабря, на заседании правительства Новгородской области руководитель регионального департамента архитектуры и градостроительной политики Валентина Захаркина доложила о выполнении плана ввода жилья в этом году. Особое внимание было уделено вводу «Аркажской слободы» в Великом Новгороде.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Два дома в жилом комплексе «Аркажская слобода» готовы на 90%, но не решён вопрос со строительством подъездной дороги. В щебёночном покрытии её должны были построить к 1 декабря, однако подрядчик не выполнил условия контракта. Как сообщил вице-мэр Великого Новгорода Алексей Афанасьев, сроки перенесены на конец января следующего года. Представители областного правительства подчеркнули, что их это не устраивает. Планируется пересмотреть контракт и принять меры.

По словам Валентины Захаркиной, сейчас число обманутых дольщиков «Аркажской слободы» составляет 12 человек, в следующем году может прибавиться ещё 26 человек. В январе чиновники планируют провести проверку, и если застройщик так и не выполнит обязательства, вопрос будет решаться в судебном порядке.

В целом, по информации Новгородстата, в этом году ввод многоквартирных домов в области увеличился на 22%. На 15 декабря введено 280 тысяч квадратных метров, с выполнением плана не справились 7 районов. Отмечается, что основной объём работ выполняют застройщики областного центра. В этом году «Проектстрой» построил 51 тысячу квадратных метров жилья (в 2014 году — 46 тысяч), «Деловой партнёр» построил более 28 тысяч квадратных метров (в 2014 году — 21 тысячу), в два раза больше введёт в эксплуатацию компания «Глория». Чиновники прогнозируют, что плановые показатели не будут достигнуты в Великом Новгороде, Боровичах и Старой Руссе.

Муниципалитетам рекомендовали усилить работу с индивидуальными застройщиками, проанализировать выданные разрешения на строительство, а также представить планы на 2016 год.


За ходом строительства жилого комплекса «Аркажская слобода» можно следить в специальной теме нашего форума «Большая стройка».