1807

Власти Великого Новгорода хотят предоставлять жильё молодым учителям

В 2013 году в новгородские школы пришли преподавать более сотни выпускников-педагогов. Из них — 88% остались на своих рабочих местах и через год.

На педагогическом форуме «Молодой учитель XXI века: проблемы и пути их решения» 11 сентября собрались молодые учителя и опытные педагоги Новгородской области.

- Мне очень приятно, что несколько лет подряд в системе образования молодых педагогов много. Есть одна цифра, которая меня вдохновила: в прошлом году к нам в образовательные учреждения пришло более ста человек. И 88% всех, кто пришёл в школы в прошлом году, сейчас работают в нашей системе образования. Я наблюдала раньше такие промежутки, когда приходил молодой специалист с большим энтузиазмом к работе, но потом он сталкивается с трудностями, и в декабре его уже нет. Первый год — это всегда не просто. Нужно это время постараться остаться в общеобразовательном учреждении, - сказала председатель комитета по образованию администрации Великого Новгорода Светлана Матвеева.

Поощрять молодых специалистов чиновники предлагают служебным жильём и специальными ипотечными программами для учителей.

- Каждому молодому учителю хочется, чтобы его зарплата была выше. Но сегодня школа — живой организм, под лежачий камень вода не течёт. Только инициатива позволит увеличить заработную плату. Положительный фактор профессии — 56 дней отпуска летом, нужно это ценить. Хотелось бы при формировании бюджета расширить программы ипотечного кредитования, в которых образование два года уже участвует. Учителя должны обеспечивать свои семьи отдельным жильём. Хотелось бы выделять служебное жильё учителям, особенно дефицитным преподавателям: математикам и физикам, - говорит Светлана Матвеева.

Повысить свою квалификацию, а следовательно, заработную плату, учителя могут в новгородском "Институте образовательного маркетинга и кадровых ресурсов". Там учителям помогут освоить целевые федеральные, региональные и муниципальные программы развития образования.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.