1962

Власти Великого Новгорода хотят заработать на сдаче жилья в аренду

В Великом Новгороде планируют создать жилищный фонд, предназначенный для сдачи в аренду.

Об этом было заявлено на заседании комиссии по экономике и финансам Думы Великого Новгорода.

Как сообщается в проекте решения Думы Великого Новгорода, годовая арендная плата за муниципальные помещения составит 0,05 от рыночной стоимости жилья.

Как пояснила председатель КУМИ Великого Новгорода Татьяна Бойцова, аренда однокомнатной квартиры будет стоить около 8 тысяч рублей в месяц, двухкомнатной – около 10 тысяч.

В настоящее время в собственности мэрии находятся 7 тысяч 484 жилых помещения. Однако, в первую очередь жильё будет предоставляться разным категориям нуждающихся на условиях социального найма. Оставшиеся квартиры и комнаты будут сдавать. Преимущественно в этот фонд войдут объекты недвижимости, площадь которых меньше положенной нормы по предоставлению жилья.

Как отметил председатель Думы Великого Новгорода Сергей Золотарёв, городу необходимо максимально эффективно использовать все имеющееся у него имущество.

Однако, Прокуратура Великого Новгорода дала отрицательное заключение на этот законопроект, усмотрев в нём коррупционную составляющую. Как было отмечено на заседании комиссии, в проекте отсутствуют конкретные обоснования для включения жилых помещений в этот фонд, как и основания для отказа от включения в него. Не прописаны и критерии рассмотрения обращений граждан.

В результате комиссия одобрила принятие законопроекта в первом чтении, при условии дальнейшей доработки проекта.

Окончательное решение по этому вопросу будет принято на заседании Думы 28 марта.

 

 

 

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.