Власти Великого Новгорода купят для детей-сирот 38 квартир в строящихся домах

Администрация Великого Новгорода объявила два электронных аукциона на покупку 38 квартир для детей-сирот в строящихся домах.

По информации портала госзакупок, жильё застройщик должен предоставить до 30 сентября 2016 года. Начальная (максимальная) цена одного аукциона составляет 21 млн 855 тысяч рублей, второго — 24 млн 420 тысяч рублей. Источник финансирования: межбюджетные трансферты, получаемые из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, на 2015 и 2016 годы.

Согласно документации, квартиры должны располагаться в жилых кирпичных или панельных домах с сетями центрального (либо автономного) отопления, электро- и газоснабжения, канализации и водоснабжения. В помещениях необходимо выполнить отделку, установить сантехническое оборудование, газовую плиту и котёл (при наличии индивидуального отопления). Общая площадь каждого жилого помещения должна быть не менее 28 квадратных метров и не более 56 квадратных метров.

Ранее антикоррупционный центр «Трансперенси Интернешнл Р» в Великом Новгороде обнаружил нарушения закона в заказе мэрии на приобретение квартир для детей-сирот. Торги были аннулированы антимонопольной службой, а в отношении вице-мэра Алексея Афанасьева, утвердившего документацию об аукционе, было возбуждено дело об административном правонарушении.

Напомним, депутаты думы Великого Новгорода вновь инициировали отставку мэра Великого Новгорода. Среди претензий к Юрию Бобрышеву в том числе и неисполнение обязанностей по обеспечению жильём детей-сирот. Добавим, что новгородские общественники считают незаконным недостаточное выделение средств муниципалитетам на жильё для детей-сирот из регионального бюджета.