Власти Великого Новгорода начали внедрять раздельный сбор мусора в нескольких микрорайонах

Администрация Великого Новгорода начала внедрять раздельный сбор мусора в некоторых микрорайонах города. Об этом вчера, 20 апреля, в ходе онлайн-конференции на интернет-портале «Новгород.ру» заявил мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев.

© Фото с сайта novgorod.me
© Фото с сайта novgorod.me

Житель областного центра задал вопрос, какие перспективы для внедрения централизованного раздельного сбора отходов есть в Великом Новгороде, и будет ли налажена переработка отходов.

— Сегодня мы вносим изменения в правила благоустройства, одним из пунктов вносим отдельный сбор и хранение мусора. Уже в некоторых микрорайонах пытаемся это внедрять. Я думаю, это вопрос ближайшей перспективы. Мы обязательно будем этим заниматься и уже занимаемся, — ответил Юрий Бобрышев.

Мэр напомнил, что раньше в Великом Новгороде было раздельное складирование мусора на базе ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство», там находилась линия сортировки отходов. Это позволяло сократить объём вывозимого на полигон мусора в 6 раз. Однако затем одна из конкурирующих фирм отказалась вывозить мусор на сортировочный пункт «Новгородского спецавтохозяйства» и обратилась в суд. В итоге сортировка была закрыта.

Отметим, больше года в Великом Новгороде проходят акции «Раздельный сбор». Около 450 новгородцев ежемесячно сдают на переработку стекло, макулатуру, металл, пластик.

Полную запись видеотрансляции смотрите здесь.