Власти Великого Новгорода о продаже муниципальных помещений: бизнесу интересен только центр

Власти Великого Новгорода подвели итоги программы приватизации муниципального имущества в 2014 году. Городу удалось заработать 94 млн рублей. Об этом было заявлено на коллегии администрации Великого Новгорода, прошедшей 3 марта.

Из 74 объектов недвижимости в Великом Новгороде было продано только 35. Остальные 39 объектов неоднократно выставлялись на аукцион и продажу посредством публичного предложения, но не были реализованы. Однако план приватизации на 2014 год был выполнен.

Временно исполняющая обязанности председателя комитета по управлению муниципальным имуществом Великого Новгорода Елена Жигуляева отметила, что с каждым годом выполнять план приватизации становится всё тяжелее.

— В основном, бизнес интересуется теми объектами, которые находятся или в центре города, или в проходных местах. В 2009 году была большая волна реализации имущества, больше половины муниципального имущества было выкуплено. И те объекты, которые остались сейчас в муниципальной собственности, например, на Псковской улице, они менее востребованы. И не имеют привлекательности для бизнеса, — сообщила Елена Жигуляева.

Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев предложил использовать невостребованные площади для других целей.

— Например, где-то открыть небольшой детский сад. Особенно в тех районах, которые не востребованы: Псковский район, где самая у нас критичная ситуация по детским садам. Или Северный микрорайон, Щусева, — предложил градоначальник.

Коллеги Юрия Бобрышева согласились с данным предложением.

Добавим, в 2015 году по программе приватизации власти Великого Новгорода планируют продать свою долю в компании «Стоматологическая поликлиника №2», и заработать на этом около 20 млн рублей.